Global Look Press
Верховный суд США признал неконституционным существующий в штате Калифорния запрет на продажу детям видеоигр, включающих сцены насилия и жестокости.

В постановлении от имени большинства судья Антонин Скалиа признал, что "штат имеет законное право защищать детей от вреда", но подчеркнул, что это "не включает широких полномочий по ограничению идей, воздействию которых могут подвергаться дети".

Против вердикта голосовали лишь двое из девяти членов Верховного суда. Либеральный по своим взглядам Стивен Брайер усматривает противоречие между этим решением и существующим запретом на продажу несовершеннолетним порнографии, сообщают "Вести".

"Получается, что продавать ребенку журнал с обнаженной женщиной на обложке нельзя, а видеоигру, в которой такую же женщину, только одетую, мучают и убивают, - можно", - указал он в особом мнении.

Консерватор Клэренс Томас обосновал собственное голосование против общей позиции ссылкой на то, что, по мысли отцов-основателей конституционного устройства США, внушать что бы то ни было детям разрешалось лишь с согласия их родителей или опекунов.