Moscow-Live.ru
Мосгорсуд принял решение о блокировке торрент-трекера dark-os.com на 15 суток на основании заявления компании "1С", сообщают "Ведомости" со ссылкой на решение суда. Газета отмечает, что таким образом антипиратским законом впервые воспользовался производитель софта.

Обеспечительные меры приняты для защиты интеллектуальных прав производителя на программы "1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием" и "1С: Управление торговлей 8", торрент-раздачи которых размещены на этом сайте.

Согласно статистике самого трекера раздача указанная программа была размещена на трекере 9 февраля 2015 года и с тех пор скачана 25 раз. По словам источника в "1С", рекомендованная цена поставки этой программы - 186 000 руб., таким образом, бесплатно распространив 25 копий, dark-os.com мог лишить "1С" 4,65 млн рублей возможной выручки. А возможно, и больше: "1С" берет деньги еще и за покупку дополнительных лицензий.

Антипиратский закон, дающий правообладателям возможность добиваться оперативной блокировки сайтов с пиратским контентом, начал работать в прошлом году, а с 1 мая этого года его действие было расширено на софт и другие виды контента (кроме фотографий). Теперь владелец прав на такую интеллектуальную собственность может обратиться в суд за обеспечительными мерами – блокировкой сайта на 15 дней За это время он должен либо урегулировать вопрос с администрацией сайта, либо подать против него иск.

Ранее Мосгорсуд выносил антипиратские решения по искам издательства "Эксмо", музыкальных издателей "Юниверсал мьюзик" и "Сони мьюзик энтертейнмент", телеканала "Дождь" и др. В июне Роскомнадзор заблокировал доступ к электронной библиотеке "Флибуста", владельцы которой не удалили книги по заявлению "Эксмо". Другие сайты, в частности Rutracker.org и Pleer.com, удаляли спорный контент после решений Мосгорсуда.