Global Look Press
Компания Microsoft сняла с производства Surface 2 - наиболее свежую модель планшета с операционной системой Windows RT. Освободившиеся производственные мощности Microsoft планирует задействовать для выпуска Surface Pro 3, пишет CNews.

"Мы больше не выпускаем Surface 2. Если вы желаете купить его, вам следует посетить фирменный магазин Microsoft или любой другой магазин электроники, где планшеты пока есть в наличии", - сообщили в компании.

Это событие примечательно тем, что Surface 2 был единственным планшетом на Windows RT, который Microsoft выпускала до текущего момента. Таким образом, отказ от Surface 2 и длительное отсутствие новых моделей позволяет говорить о закрытии линейки.

Планшет Surface 2 был анонсирован в сентябре 2013 года. Он получил более мощный и экономичный процессор Nvidia (что позволило увеличить время автономной работы), дисплей с разрешением Full HD, улучшенную ножку (с двумя положениями), более тонкий и легкий корпус.

Основным недостатком Surface 2 (как и первого поколения Surface - Surface RT) стала операционная система Windows RT - эксперимент Microsoft по созданию Windows для устройств с ARM-процессорами. К таким устройствам относятся как Surface, так и Apple iPad или, например, Samsung Galaxy Tab. Последние два, однако, работают под управлением других ОС.

Сообщество эксперимент не оценило. Пользователи оказались в недоумении, почему на планшете с Windows они не могут запустить хорошо известные им приложения для Windows. Сторонние производители отнеслись к Windows RT с осторожностью и лишь некоторые из них решились на выпуск одного-двух устройств, быстро отказавшись от этой затеи.

В мае 2014 года Microsoft презентовала третье поколение Surface Pro, но нового планшета на базе Windows RT не последовало. Был представлен только Surface Pro 3 под управлением стандартной x86-версии Windows 8.

Слухи о закрытии линейки и проекта Windows RT в целом укрепились на последней презентации Microsoft, состоявшейся неделю назад. На ней представители компании продемонстрировали множество нововведений, которые они планируют добавить в операционную систему нового поколения - Windows 10. И вновь на мероприятии не было ни слова о развитии Windows RT.

В настоящее время в интернет-магазине Best Buy в продаже есть только один планшет с Windows RT - Nokia 2520. В Microsoft не сообщали, что он снят с производства.