Global Look Press
Компания Microsoft объявила о том, что русский язык будет включен в список языков, поддерживаемых новой мобильной платформой Windows Phone 7, во втором полугодии 2011 года.

Это, как сообщают Вести.Ru, расширит возможности российских разработчиков создавать и тестировать свои приложения на родном языке и, таким образом, позволит им быть полностью готовыми к моменту выхода телефонов с WP7 на российский рынок.

Компания также обещает выпустить обновление платформы, в котором будет сделан целый набор улучшений. Например, станет доступна функция копирования и вставки текста e-mail сообщений, веб-страниц и документов Office.

Продажи смартфонов на ОС нового поколения от Microsoft начались в США, Великобритании и на ряде других рынков в октябре, напоминает издание.

С тех пор продано (точнее, отгружено производителями в розничные сети) более двух миллионов аппаратов на Windows Phone 7 от LG, HTC, и Samsung. В первом отчете о спросе на Windows Phone 7 корпорация в конце декабря заявила, что количество продаж превысило 1,5 млн смартфонов.

Ачим Берг, вице-президент по маркетингу Windows Phone, тогда заявил, что реальные цифры в целом соответствуют ожиданиям корпорации.

За те же три месяца число приложений для новой платформы в онлайн-магазине Windows Phone Marketplace увеличилось до 6500. Это в десятки раз меньше, чем у платформ iOS от Apple и Android от Google, которым Microsoft надеется составить конкуренцию.

Российские разработчики уже работают с Windows Phone 7. В частности, ими созданы популярные игры Doodle God компании Joybits и Brain Evolution, разработанная фирмой SPB Software. При этом Doodle God занимает 6-е место во всемирном рейтинге приложений для Windows Phone 7.