Lincs Police Drones
Британские полицейские успешно использовали дрон с тепловизором для поиска пострадавшего в ночном дорожно-транспортном происшествии.

Как пишет N+1, ДТП произошло на трассе A16 в графстве Линкольншир. По словам очевидцев, автомобиль, которым управлял потерпевший, перевернулся на бок, после чего водитель выбрался из него. Найти его в темноте прибывшим на место полицейским не удалось, и на место вылетел дрон DJI Inspire, оснащенный инфракрасной камерой. С ее помощью оператор беспилотника обнаружил пострадавшего водителя в кювете в 160 метрах от автомобиля.

По словам полицейских, к этому моменту водитель находился в состоянии переохлаждения и не отзывался на крики. Его доставили в больницу, откуда он вскоре был выписан. Видеозапись, сделанная дроном в момент обнаружения водителя, была опубликована в микроблоге полиции в Twitter.


Напомним, в марте прошлого компания DJI опубликовала отчет о зафиксированных случаях спасения людей при помощи мультикоптеров в период с мая 2013-го по февраль 2017 года. Документ содержал сведения о 18 случаях, в которых дроны спасли в общей сложности 59 человек. При этом 20 человек были спасены не специальными службами и организациями, а простыми владельцами дронов.