android.com
Ежедневно в мире активизируется более 850 тыс. устройств, работающих под управлением операционной системы Google Android. Показатель за год вырос более, чем на 250%. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил руководитель подразделения интернет-гиганта, отвечающего за Android, Энди Рубин в официальном блоге Google.

Еще в декабре прошлого года в Google радовались тому, что ежедневно в мире активируется 700 тыс. устройств. Следующий рубеж – 1 миллион активаций в сутки.

Кроме того, Энди Рубин отметил, что сейчас в мире насчитывается около 300 миллионов устройств Android, из которых 12 миллионов – это планшетники на базе Android. В три раза возросло также количество программ в Android Market.

"В прошлом году во время выставки Mobile World Congress мы заявили, что в Android Market есть более 150 000 программ. Сегодня в Android Market уже насчитывается около 450 000 программ и зарегистрирован 1 миллиард загрузок ежемесячно", - отметил руководитель проекта Android.

Google Android лидирует, занимая 48,8% рынка операционных систем для смартфонов в 2011 году. За ним следует операционная система iOS компании Apple, занимая 19,1% рынка. На третьем месте – ОС Symbian компании Nokia, которая постепенно вытесняется с рынка. Она занимает 16,4% рынка.

До сих пор Google выпустил следующие версии Android: Cup Cake (1.5), Donut (2.0), Eclair (2.1), Froyo (2.2), Gingerbread (2.3), Honeycomb (3.0) и Ice Cream Sandwich (4.0). Название для пятой версии, которая ориентировочно должна выйти осенью 2012 года, пока не придумано.

Хироси Локхаймер, вице-президент Google по инженирингу программного обеспечения, недавно заявил, что до релиза пятой версии Google выпустит по крайней мере пару существенных обновлений Ice Cream Sandwich, улучшающих работу ОС с обланчыми сервисами, современными коммуникационными технологиями, такими как LTE и NFC и другими. Обновлений для Android 4.0 следует ожидать весной и летом этого года.