Независимый аналитик Пол Аллен опубликовал результаты своих исследований, согласно которым аудитория социальной сети Google+ через год может достичь отметки в 400 млн участников, сообщает РИА "Новости".

По состоянию на конец декабря 2011 года в Google+, начавшей свою работу в июне, зарегистрировано около 62 млн пользователей, утверждает Аллен, что намного меньше, чем у лидера рынка Facebook с его 800-миллионной аудиторией.

Однако в декабре рост пользовательской базы существенно ускорился по сравнению с предыдущими месяцами: около 12 миллионов пользователей - почти четверть аудитории - присоединились к Google+ в течение декабря (столько же новичков ресурс получил за октябрь и ноябрь в совокупности), что составляет 625 тысяч новых аккаунтов в день.

Если такие же темпы роста сохранятся и в будущем, то соцсеть закончит 2012 год с 300-миллионной аудиторией.

Аллен, однако, предполагает ускорение роста пользовательской базы Google+ и прогнозирует годовой рост до 400 миллионов аккаунтов. Эксперт аргументирует свою позицию еще не до конца использованными возможностями Google по интеграции своих многочисленных сервисов и платформ с собственной соцсетью.

Например, существенный приток новых пользователей может обеспечить мобильная платформа Android, доминирующая сейчас в сегменте смартфонов и достигшая впечатляющей отметки в 700 тысяч активаций новых устройств в день.

С другой стороны, как отмечает техноблог TechCrunch, подсчеты Аллена отражают общее число аккаунтов в Google+, а не активное ядро аудитории. При этом сама Google не раскрывает официальной статистики численности собственной соцсети с октября, когда было объявлено о достижении рубежа в 40 миллионов пользователей.

По данным статистической компании ComScore, в ноябре количество уникальных посетителей Google+ составило 66,7 миллиона, увеличившись с октября всего на два миллиона пользователей. Согласно статистике Аллена, к концу ноября в соцсети Google было лишь 50 миллионов аккаунтов (расхождения в цифрах могут быть обусловлены разными методиками подсчета аудитории).