nic.ru
По итогам 2007 года в зоне .ru будет зарегистрировано 1,15 млн доменных имен. Всего за год число российских доменов более чем удвоилось. В середине 2006 года зона .ru преодолела барьер в 500 тысяч доменов. На это ей потребовалось 12 лет, рассказал газете "Ведомости" директор департамента по связям с общественностью Ru-Center (регистратор доменов) Андрей Воробьев.

По данным Ru-Center, до 15% доменных имен служат инструментом вложением средств и получения прибыли (посредством размещения рекламы на главной странице), еще около 10% не используется.

Еще около 10% доменов в зоне .ru, по словам Воробьева, принадлежит киберсквоттерам - людям и компаниям, скупающим популярные имена для перепродажи. Рекордная сделка такого рода состоялась в этом году: домен business.com был продан компании R. H. Donnelley за 350 миллионов долларов.

В рунете доменный бизнес пока не столь прибылен. Самая крупная сделка - продажа Романом Эльхаджиевым домена msn.ru компании Microsoft. Эльхаджиев утверждал, что сумма сделки составила 1 млн долларов, но Microsoft это опровергла и заявила, что она на порядок ниже.