Moscow-Live.ru
Гонения на файлообменники, где размещается пиратский контент, на самом деле вредят доходам киноиндустрии. К такому выводу пришли исследователи из бизнес-школ Мюнхена и Копенгагена. Экономисты предположили, что если пиратство действительно мешает продажам фильмов, то после закрытия крупнейшего в мире файлообменного сайта Megaupload.com прибыль кинопрокатчиков подскочит. Но это оказалось не так, пишет Slon.ru.

В начале прошлого года власти США прикрыли Megaupload.com (детище Кима Доткома), на долю которого прежде приходилось до 40% мирового интернет-трафика среди подобных ресурсов и 4% от ежедневного трафика вообще (если верить создателям сайта). Взяв за рубеж момент закрытия сайта, авторы исследования сравнили кассовые сборы кинотеатров (10 тысяч фильмов в 50 странах) до и после этого события. Оказалось, что после исчезновения Megaupload.com сборы упали аж на 12%.

Как отмечает The Washington Post, эффект неодинаков для фильмов разного калибра. Прибыль от самых "крупных" картин вроде "Гарри Поттера" или "Ледникового периода" и правда несколько повысилась, но произошло это в тех странах, где Megaupload.com и так был непопулярен. А вот все фильмы "средней" и "малой" величины потеряли в кассовых сборах.

Уверенных объяснений этому исследователи не дают, но предположение есть. Возможно, дело тут в том, что пользователь А, любитель сходить в кинотеатр, принимает решение о том, стоит ли тратить деньги, на основании информации от пользователя Б, ценителя "вредоносных" ресурсов. Когда пользователя Б лишают любимого способа смотреть кино, пользователь А автоматически лишается рекомендаций и не идет лишний раз в кинотеатр. В результате общая прибыль кинопрокатчиков падает.

Между тем в Американской киноассоциации (MPAA) результаты данного исследования назвали "спекулятивными", а его методологию - "сомнительной". При этом киноассоциация ссылается на данные собственных исследований, которые указывают на вред пиратства.