whdh.com
Компания Twitter решила подать апелляцию на решение Верховного суда штата Нью-Йорк, согласно которому сервис микроблогов должен выдать прокуратуре имеющиеся у него данные об организаторах прошлогодней нью-йоркской акции Occupy Wall Street ("Захвати Уолл-Стрит"), сообщает SecurityLab со ссылкой на Wired. По словам юристов Twitter, подобные действия нарушают Четвертую поправку к Конституции США.

Кроме того, в компании говорят, что постановление суда в его нынешнем виде ставит под удар сам Twitter, против которого пользователи могут подать иск о неправомерном разглашении данных. Опасения (или юридические ухищрения) администрации не безосновательны: 27 августа правозащитная организация Американский союз гражданских свобод уже пообещала подать такой иск против Twitter и прокуратуры.

"Сообщения и данные пользователей принадлежат им самим и пользователи имеют право бороться с незаконными правительственными запросами на выдачу данных", - говорит юрисконсульт Twitter Бенджамин Ли.

По его словам, компания не согласна с тем, как судебная система трактует принадлежность данных пользователей. Кроме того,

В январе этого года окружная прокуратура Нью-Йорка потребовала от представителей Twitter предоставить все твитты, размещенные владельцем учетной записи @destructuremal в период между 15 сентября и 31 декабря прошлого года, а также информацию о самом пользователе, включая его имя, адрес электронной почты и IP-адрес, с которого размещались сообщения.

В марте прокуратура потребовала предоставить такой же набор данных относительно второй учетной записи @getsworse, владелец которой также размещал сообщения в поддержку демонстрантов на Бруклинском мосту.