microsoft.com
Microsoft выпустила вторую бета-версию браузера Internet Explorer 8. Ее можно скачать с сайта корпорации. Microsoft пошла навстречу экспертам и пользователям, которые неоднократно критиковали Internet Explorer за "беспечное отношение к личным данным". Теперь приватность объявлена одним из приоритетов Internet Explorer 8, отмечает AP.

При включении конфиденциального режима, IE8 не будет сохранять кешированные файлы на диск и записывать адреса посещенных страниц. Также будут тщательно фильтроваться и данные пользователя, передаваемые на сайты.

Примечательно, что в Microsoft, возможно, хотят создать проблемы Google и рекламной системе AsSense. Дело в том, что в корпорации полагают, что режим приватного серфинга не позволит сторонним компаниям собирать информацию о привычках пользователей и отображать рекламу с третьих сайтов. Это касается не только Google. Например, российский "Яндекс" отображает в своей контекстной рекламе объявления, содержащие слова, которые пользователь недавно набирал в этом поисковике.

Учитывая очень высокую долю Internet Explorer среди браузеров, можно предположить, что подобный шаг мог бы серьезно ударить по рекламному бизнесу многих компаний. Не исключено, что Microsoft ждут различные разбирательства.

Разработчики уделили особое внимание и другим аспектам безопасности. Так, пользователи будут получать уведомления при попытке открыть потенциально опасные сайты. Подобный механизм реализован в Mozilla Firefox, хотя работает далеко не всегда корректно.

Видимо, из того же браузера Mozilla в IE8 "перекочует" механизм восстановления открытых вкладок после аварийного закрытия программы. Он также есть и в Opera.