Reuters
Апелляционный суд в Вашингтоне встал на сторону американской компании Oracle в тяжбе с корпорацией Google по делу о нарушении патентных прав на программное обеспечение Oracle, передает Bloomberg.

Суд пришел к выводу, что Google неправомерно использовала софт Java в Android, и направил дело двух компаний обратно на рассмотрение в суд в Сан-Франциско, который должен будет определить размер компенсации для Oracle.

Как говорится в решении суда, бесплатность Android не означает, что использование в ней программных интерфейсов Java не приносит Google коммерческой выгоды, передает ТАСС. Так, за счет размещения рекламы Google удалось заработать с помощью Android более 42 млн долларов. Кроме того, в решении отмечается, что Google не внесла никаких изменений в защищенный авторским правом код Oracle.

Напомним, что Oracle выдвинула обвинения против Google еще в 2010 году. Представители Oracle утверждали, что Google использовала фрагменты разработанного компанией программного обеспечения Java в мобильной платформе Android. Oracle обвинила Google в недополучении дохода и потребовала компенсацию в размере 9 млрд долларов.

С тех пор дело двух компаний прошло через несколько судов, а в мае 2016 года суд присяжных в Сан-Франциско признал законным право Google на использование платформы Java в мобильной OC Android. Согласно вердикту, Google использовала Java на основе так называемого положения о добросовестном использовании, которое предусмотрено законодательством об авторском праве, а его применение позволяет не платить отчисления разработчику.

В феврале прошлого года Oracle обжаловала это решение. В 155-страничном апелляционном заявлении Oracle утверждалось, что использование Google кода Oracle является классическим примером "недобросовестного использования" и что Google заработала миллиарды долларов, "оставив бизнес Oracle в сфере Java в лохмотьях".