Moscow-Live.ru
Компания Mail.Ru Group получила запрос от ФАС в связи с упоминаниями Великой Отечественной войны в игре "Armored Warfare: Проект Армата" и возможным нарушением закона "О рекламе".

По информации РБК, создателям игры надлежит дать пояснения в связи с использованием в рекламе слогана "Твой дед освободил мир, твой отец защитил мир, что сделаешь ты?", а также "письменные объяснения и дополнительные материалы по существу рассматриваемого вопроса".

При этом в рекламном ролике, который транслируется по ТВ, нет упоминаний Великой Отечественной войны, тем более в негативном аспекте. "Мы думаем, что у нас есть понимание, кем инспирирован запрос ФАС и кто не в первый раз пытается сыграть на столь заметной теме", - говорят в пресс-службе Mail.Ru.

"У наших конкурентов столь "трепетное" отношение к Великой Отечественной войне, что они считают возможным строить на ее основе огромные кампании и при этом создавать игровые миссии, в которых можно играть не только за советские, но и за фашистские войска, и выигрывать. Эта попытка обвинить нас в нарушении закона не более чем очередная неубедительная попытка атаковать "Проект Армата", - убеждены в компании.

"Проект Армата" от Mail.Ru с начала года конкурирует с кипрской компанией с белорусскими корнями Wargaming, которая является разработчиком World of Tanks. В январе Mail.Ru пообещала бонусы игрокам World of Tanks, которые зарегистрируются в "Проекте Армата" и примут участие в боях на технике шестого уровня. В феврале последовал ответ от Wargaming: игрокам под предлогом повышения уровня безопасности было предложено сменить почтовый сервис, отказавшись от услуг Mail.Ru.

Добавим, в Wargaming уверяют, что не используют сомнительные методы для поддержания популярности своего продукта. Как отметил PR-директор компании в СНГ Максим Колотонюк, в последнее время появилась мода на использование темы Великой Отечественной войны в политических и рекламных кампаниях. "Подвиг нашего великого народа в качестве некой рекламы или рекламной кампании может выглядеть и пониматься неоднозначно, так как это - спекуляция на тему", - пояснил он, признав, впрочем, что такие действия помогают сохранению и передаче истории следующим поколениям.

Партнер юридического бюро "Замоскворечье" Дмитрий Шевченко в комментарии РБК предположил, что ФАС может заинтересовать неточность передачи Mail.Ru исторических фактов, например изображение техники больше напоминает немецкий, чем советский танк, в связи с чем фраза "твой дед освободил мир, твой отец защитил мир" может восприниматься неоднозначно. Кроме того, Mail.Ru не уточняет, от чего именно был защищен мир, а отсылка к молодому поколению может показаться неуважительной, учитывая, что нынешние молодые люди служат, к примеру, в Сирии.