Вести
Издание GigaOM со ссылкой на "хорошо информированные источники" написало, что корпорация Google может официально запустить свой "облачный" сервис для хранения пользовательских данных Google Drive (GDrive) уже в начале апреля, передают Вести.Ru.

Сервис, условно называемый GDrive, по данным издания, получит отдельный домен. Он будет доступен через программу-клиент и веб-интерфейс, а также бесплатно предложит 1 ГБ на удаленном жестком диске. За больший объем свободного места интернет-гигант будет взимать плату.

Кроме того, Google выпустит необходимые интерфейсы программирования API для того, чтобы доступ к Drive можно было организовать в приложениях сторонних разработчиков. Сервис будет интегрирован с Google Apps, и корпоративные пользователи смогут прикреплять учетную запись к домену организации.

Слухи о том, что Google планирует запустить свою "виртуальную флешку", возникли еще в 2006 году, однако с тех пор о нем почти ничего не было слышно. В феврале 2012-го газета The Wall Street Journal сообщила, что GDrive почти готов, и для большинства пользователей он будет бесплатен.

Газета также сообщала тогда, что с помощью нового сервиса можно будет пересылать "тяжелые" файлы через Gmail без их фактической отправки - с использованием ссылок, ведущих на GDrive.

Google остается одной из последних крупных интернет-компаний, у которой нет собственного специализированного файлохранилища. Основные соперники IT-гиганта уже давно работают на "облачном" рынке: Microsoft владеет SkyDrive, у Amazon есть Cloud Drive, а у Apple — iCloud. Ужесточают конкуренцию и такие самостоятельные сервисы, как FilesAnywhere и Dropbox.