ВКонтакте
Сообщество MDK, заблокированное накануне "ВКонтакте" за зловредную рекламу, планирует сегодня подать заявление о расследовании в Управление "К" МВД России, которое занимается борьбой с преступлениями в сфере IT.

Напомним, в четверг вечером сообщество MDK, насчитывающее более 2 млн подписчиков, было заблокировано администрацией соцсети за несоблюдение правил сайта. Причиной закрытия группы была названа публикация ссылки на вредоносный ресурс. 26 июня в группе появилось сообщение о предстоящем концерте группы New Order в Санкт-Петербурге. Но при переходе по ссылке пользователь попадал в группу, распространяющую спам.

Как сообщил сегодня РИА "Новости" разработчик мобильной версии MDK Дмитрий Трачук, сразу после этого руководству MDK стали приходить письма с требованием заплатить 200 тысяч рублей за то, чтобы информация о вредоносной рекламе не дошла до администрации соцсети.

В настоящее время в MDK выясняют, какие материалы необходимы для расследования. "Мы хотим от "ВКонтакте" получить данные тех пользователей, которые вымогали деньги и создали фейковые группы, - сказал Трачук.

Однако пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин заявил, что руководство соцсети сообщает такие данные только по запросу компетентных органов или судов в рамках расследования уголовных дел. По его словам, блокировка сообщества не связана с ужесточением правил ресурса.

Исходя из официального заявления сообщества, как только там заметили подлог, то удалили сообщение и написали в службу поддержки "ВКонтакте". Тем не менее, около 20:00 по московскому времени 27 июня MDK был заблокирован, пишет "Коммерсант".

Создатели сообщества уверены, что их подставили. MDK продолжает свое существование на базе другой группы "Орленок", которая сейчас называется "ORLY убежище MDK".

В течение нескольких лет основной темой группы были картинки и демотиваторы на актуальные темы: главные события дня, подшучивание над социальными стереотипами, ксенофобия и так далее.