Moscow-Live.ru
На территории завода "Серп и Молот" в Москве не появится крупнейший по площади российский центр обработки данных (ЦОД), который планировал построить Ростелеком. О закрытии проекта сайту CNews рассказали участники рынка и подтвердили представители оператора.

Создание ЦОДа, по словам представителя Ростелекома, было остановлено на "подготовительной стадии", а отвечавшие за него сотрудники уже не работают в Ростелекоме.

О планах строительства дата-центра в марте 2012 года заявлял вице-президент "Ростелекома" Алексей Нащекин, который год назад уволился. Вычислительные мощности планировалось использовать для работы облачной платформы O7.com, объединяющей интернет-сервисы Ростелекома для ведения документооборота, информатизации учреждений образования, здравоохранения, МФЦ и т.д.

Сейчас в Ростелекоме говорят о намерении обойтись имеющимися мощностями, которые решено оптимизировать.

Имеющиеся на сегодняшний день у Ростелекома ЦОДы располагаются в разных частях страны. Семь из них достались оператору после объединения с холдингом "Связьинвест", в состав которого входили межрегиональные компании связи (МРК). Помимо этого, Ростелеком пользуется площадкой в Ногинске и мощностями в Москве на Сущевском валу и Гончарной улице. Практически весь федеральный сегмент электронного правительства России располагается в двух последних центрах.

Напомним, что в ноябре власти Москвы озвучили планы по застройке территории завода "Серп и Молот" "архитектурой высокого качества".