Global Look Press
На фоне спада спроса на традиционные компьютерные устройства, компания Samsung собирается в текущем году представить свой продукт, который будет конкурировать с Google Glass. С замедлением роста рынка смартфонов и планшетов носимая электроника готова стать новым быстрорастущим сектором.

Согласно заявлениям многих компаний и оценкам аналитиков, в этом году будет выпущено немало новых продуктов. Наручные часы и умные очки - два направления, которым уделяется наиболее сильное внимание производителей смартфонов и планшетов, пишет 3DNews.

"Причина проста. Рыночный потенциал умных очков огромен. Они будут использоваться в грузовом и легковом транспорте и окажут влияние на сопутствующие индустрии", - сказал анонимно в беседе с журналистами представитель Samsung.

Информатор из корейской цепочки поставок Google сообщил The Korea Times, что коммерческая версия Google Glass будет доступна конечным потребителям во второй половине года - Google находится на последних стадиях разработки перед запуском, получая отзывы от двух тысяч бета-тестеров. Тот же человек отметил: "Будет интересно увидеть, какие компании станут наиболее влиятельными в битве за рынок умных очков. Производители обычно стремятся использовать преимущество первопроходцев на подобных новых и прибыльных рынках".

The Korea Times со ссылкой на информаторов в Samsung сообщает, что компания не просто разрабатывает собственные очки, названные предварительно Galaxy Glass, но и намеревается анонсировать их уже в этом году. В качестве наиболее раннего срока называется сентябрьская выставка IFA 2014 в Берлине. Samsung уже оформила в Корее соответствующие патенты.

О продукте пока известно не так уж много. Предполагается, что он будет близок к Galaxy Gear по функциональности. Аппарат разрабатывается для работы в связке со смартфоном и умеет отображать уведомления на полупрозрачных или прозрачных линзах. Он позволит совершать голосовые звонки и слушать музыку. Поставщиком дисплеев для Galaxy Glass выступит подразделение Samsung Display.