28 февраля с космодрома Байконур был осуществлен успешный запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б", которая вывела на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Арктика-М"
Фото: стоп-кадр видео Роскосмос ТВ / YouTube
28 февраля с космодрома Байконур был осуществлен успешный запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б", которая вывела на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Арктика-М". Трансляция велась на YouTube-канале Роскосмоса.

Как сообщается на сайте госкорпорации, ракета-носитель стартовала в 9 часов 55 минут по московскому времени с пусковой установки N6 площадки N31 космодрома Байконур. Космический аппарат штатно отделился от разгонного блока "Фрегат" в 12 часов 14 минут и вышел непосредственно на рабочую высокоэллиптическую орбиту с высотой апогея 37,4- 39,8 тыс. км и высотой перигея 0,6-3 тыс. километров.

Запущенный аппарат "Арктика-М" стал первым из двух спутников одноименной гидрометеорологической космической системы. Эти аппараты должны обеспечить круглосуточный непрерывный мониторинг северной территории РФ и морей Северного Ледовитого океана, а также ретрансляцию сигналов системы КОСПАС-САРСАТ.

"Новый спутник будет ежедневно удаляться и приближаться к земной поверхности, что позволит ему давать разномасштабные изображения. Его скорость будет отличаться от скорости вращения Земли, а ракурс съемки - непрерывно меняться", - отметили в Роскосмосе.