Global Look Press
Операционная система Windows 8.x впервые стала популярней Windows XP. Как сообщает Onliner со ссылкой на результаты исследования StatCounter, в августе доля ПК с Windows XP составила 14,32%, в то время как Windows 8 и 8.1 установлены на 15,53% компьютеров.

Абсолютным лидером при этом остается Windows 7, которой принадлежит 55,72% десктопного рынка. Стоит отметить, что в течение последних 12 месяцев этот показатель колебался в пределах 1 процента. При этом производители и пользователи не спешат переходить на Windows 8.

В то же время популярность Windows XP неуклонно падает начиная с марта 2014 года, когда доля ОС составляла 18,61%. Постепенный отказ пользователей от Win XP объясняется прекращением технической поддержки системы, о котором Microsoft объявила в апреле этого года.

Слабые темпы роста доли Windows 8 и 8.1 могут объясняться и общим спадом на рынке ПК, который, по прогнозам аналитиков, будет постепенно сокращаться, несмотря на относительные успехи, зафиксированные по итогам II квартала 2014 года.