windows.microsoft.com
В интернет попала финальная версия операционной системы Windows 8.1, которая официально должна поступить в продажу не раньше 18 октября. Она появилась на популярных файлообменниках всего через несколько часов после того, как Microsoft объявила о внесении окончательных правок в новую "восьмерку", сообщают "Вести.Хайтек".

Предварительная версия Windows 8.1, которая была доступна для скачивания всем желающим, вышла 26 июня. В операционную систему вернулась кнопка "Пуск", появились новые размеры "плиток" и режимы дисплея, был улучшен штатный набор приложений.

Финальная Windows 8.1, "утекшая" в Сеть почти за два месяца до официального релиза, отличается рядом доработок. В частности, браузер Internet Explorer 11 обзавелся режимом чтения (Reading View), была улучшена система помощи и подсказок, в число встроенных приложений вошел Skype, а у некоторых программ теперь есть кнопка из трех точек (в стиле Windows Phone), которая вызывает дополнительные настройки.

Появившаяся в интернете сборка Windows 8.1 доступна на китайском языке. Совсем скоро должны появиться версии на английском.

Официально новая "восьмерка" должна выйти 18 октября. Разработчиков с подпиской MSDN и специалистов, зарегистрированных в TechNet, Microsoft вынудила ждать этого срока наряду с обычными пользователями, за что была раскритикована IT-сообществом. Не сделав версию 8.1 доступной раньше, компания вывела разработчиков из себя, поскольку они не успеют изучить нововведения, изменить код и протестировать свои приложения в соответствии с изменившимися API и другими новыми функциями.

Некоторые аналитики объясняют это тем, что Microsoft не успела доделать новую Windows до конца. Несмотря на то что RTM-версия уже отправлена производителям, компания планирует внести некоторые изменения в финальную сборку 8.1 для потребителей.