securitylab.ru
В США начались слушания по искам голливудских киностудий к компании RealNetworks, которая выпустила на рынок программу RealDVD, позволяющую копировать CD и DVD диски, сообщает Security Lab.

Особенность RealDVD состоит в том, что программа оставляет делаемые копии фильмов зашифрованными, что не дает возможность выкладывать их, скажем, в файлообменных сетях, поэтому RealNetworks восприняла иск как нежелание кинокомпаний следовать за прогрессом и способствовать ему.

В сентябре MPAA от лица Paramount Pictures, 20th Century Fox, Universal Studios, Warner Brothers, Columbia Pictures, Walt Disney и Sony подала иск, пытаясь воспрепятствовать дальнейшей продаже программы RealDVD. MPAA утверждает, что распространение программы RealDVD поощряет создание и распространение нелегальных копий фильмов, принося их создателям миллиардные убытки.

MPAA в ходе осенних слушаний добилась вынесения временного запрета на продажу программы RealDVD, распространявшейся в рознице по цене в 30 долларов. Cейчас суд должен решить, может ли программа вернуться в продажу.

Если это произойдет, то это может помешать усилиям Голливуда, отчаянно пытающегося заработать на потребительском спросе на цифровые копии DVD, которые они продают.

В ходе текущего судебного процесса предстоит решить, увеличит ли разрешение на продажу RealDVD случаи нелегального копирования - как опасаются киностудии - или сократит их, как утверждает RealNetworks.

RealNetworks акцентирует внимание суда на полной легальности копирования и делает невозможным передачу видео на другие носители или через сеть. Небольшое исключение сделано для внешних съемных носителей вроде USB, с них можно посмотреть фильм максимум на пяти компьютерах, где установлена программа RealDVD.

У MPAA уже имеется успешный опыт судебных разбирательств с подобными компаниями, но доводы RealNetworks кажутся вполне убедительными, тем интереснее будет узнать, чью же сторону примет суд.