Global Look Press
Сооснователь корпорации Microsoft Билл Гейтс сообщил, что недавно перешел на Android-смартфон, передает CNN.

В ходе беседы с ведущим Fox News Крисом Уоллесом миллиардер не уточнил, какой именно смартфон он теперь использует, равно как и модель предыдущего устройства, но подчеркнул, что у него нет iPhone. Также Гейтс сообщил, что на его новом смартфоне установлено много приложений от Microsoft.

Напомним, что Microsоft последние несколько лет занималась разработкой и производством собственных смартфонов, работающих на базе платформы Windows Phone, однако рыночная доля этих устройств неуклонно сокращалась: по данным аналитической компании IDC, в первом квартале 2017 года она составила лишь 0,1%.

В августе стало известно, что полиция Нью-Йорка откажется от 36 тысяч смартфонов Lumia, работающих на базе операционной системы Windows Phone 8.1 и заменит их на iPhone в связи с тем, что Microsoft официально прекратила поддержку этой ОС.

Речь идет об устройствах Lumia 830 и Lumia 640XL, которые были закуплены за последние два года в рамках программы NYPD Mobility Initiative. Последний из смартфонов был куплен уже в этом году, а Microsoft разработала для правоохранителей специальные приложения. Однако отказ компании от дальнейшей поддержки OC Windows Phone 8.1 и невозможность обновить закупленные смартфоны сделали устройства бесполезными.