BLACKSOCKS
Швейцарская компания BlackSocks выпустила серию носков, оснащенных чипами, позволяющими отыскивать потерянные носки, а также распознать определенную пару носков (ВИДЕО). Для поиска используется Smarter Socks - первое в мире iOS-приложение, способное "воссоединить" потерянные носки со своими партнерами, сообщает газета The Daily Mail.

К чипированным носкам и приложению для iPhone прилагается устройство-считыватель, способное не только в точности подобрать соответствующие носки, но и показать состав ткани, количество стирок и дату производства. Считыватель можно подключить к iPhone через Bluetooth.

Основатель и управляющий директор BlackSocks Сэми Лихти объяснил журналистам: "Носки умны. Они всегда знают, откуда они берутся, кому они принадлежат и всегда верны своим партнерам. И теперь они никогда не станут бродягами".

Впрочем, отмечает британская газета, швейцарское изобретение пока что выглядит довольно бессмысленным. Вам надо приобрести RFID-чипы в виде пуговиц и пришить их к своим носкам (альтернативный вариант - комплект из 10 пар хлопковых носков с прикрепленными пуговицами и считывателем стоит 159 евро), просканировать каждый носок с помощью считывателя, скачать приложение и затем загрузить в него данные сканирования. К тому же, пока компания занимается производством только черных носков с RFID-частотами.

Возможно, гораздо полезнее было бы прикреплять подобные чипы к пультам для телевизора или брелокам для ключей.

Напомним, технология радиочастотной идентификации RFID применяется для инвентаризации объектов (товаров на складах и в магазинах, книг в библиотеках), а также для идентификации (браслеты в больницах и ночных клубах, микросхемы в биометрических паспортах и в проездных билетах). Более современная технология NFC дает возможность передачи данных между близко расположенными (несколько сантиметров) устройствами и предназначена для мобильных систем бесконтактных платежей, активно разрабатываемых в последние два-три года. Обе технологии являются развитием стандарта ISO/IEC 14443, описывающего параметры пассивных (лишенных собственного источника электропитания) чипов для обмена данными. Радиус действия стандартного приемника сигналов RFID - до 5 метров.

Топ-5 самых бесполезных мобильных приложений по версии The Daily Mail

- Colour Tilt (Меняет цвет экрана в зависимости от угла наклона аппарата);

- Hold On! (Удерживает в нажатом положении любую кнопку на экране после убирания пальца);

- Woohoo (имеется в виду то же самое, что в играх The Sims и в клипе Кристины Агилеры);

- Rate a fart (Приложение оценивает громкость вашего пука);

- I-pint (Симулятор выпивания одной пинты);

- Virtual lightsaber (виртуальная световая граната - имитирует вспышку и свист рассекаемого воздуха).