RTVi
Администрация президента США Джорджа Буша готовит новую инициативу по защите страны от "компьютерного нападения" из-за рубежа, прежде всего из Китая, и рассматривает возможность создания в структуре американского правительства нового агентства или "центра компьютерной войны", передает РИА "Новости".

Возможность создания таких структур для защиты компьютеров федерального правительства США обсуждалась на серии встреч в Белом доме, состоявшихся в течение сентября на уровне членов президентского кабинета.

Особую тревогу у администрации Буша вызвал случившийся в июне этого года инцидент, когда китайские хакеры проникли в несекретные компьютеры министра обороны США Роберта Гейтса.

На усиление компьютерной безопасности Белый дом в текущем бюджетном запросе на 2008 год заложил 6 миллиардов долларов.

Ранее сообщалось о том, что китайские хакеры атаковали компьютерные сети британских правительственных учреждений. Нападавшие нанесли удар по сети министерства иностранных дел и компьютерам других важнейших управлений.

А в июне китайские военные взломали военную компьютерную сеть Пентагона. Американские власти назвали случившееся самой серьезной кибератакой из направленных против министерства обороны.

Кроме того, канцлер Германии Ангела Меркель в ходе визита в Пекин подняла вопрос об атаках китайских хакеров на компьютеры федерального правительства.