YouTube / SonimExtreme
Компания Sonim, занимающаяся разработкой мобильных телефонов, защищенных от внешнего воздействия, объявила о начале кампании по сбору средств на производство Android-смартфона XP7, который позиционируется как "самый защищенный в мире". Площадкой для краудфандинговой кампании стал популярный портал Indiegogo.

Смартфон Sonim XP7 оснащен 4-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 480*800 точек, причем пользоваться им можно, не снимая перчаток. Устройство работает под управлением четырехъядерного процессора MSM8926 с тактовой частотой 1,2 ГГц, объем встроенной памяти составляет 16 Гб, оперативной – 1 Гб. Основная камера смартфона имеет разрешение 8 Мп, а разрешение фронтальной составляет 1 Мп. Помимо Wi-Fi и Bluetooth, XP7 поддерживает стандарт LTE.

Впрочем, основные технические аппарата не претендуют на что-то серьезное, поскольку основным его преимуществом является максимальная защита от различных повреждений. Согласно заявлениям производителей, XP7 устойчив к падению с высоты до двух метров, не боится пресной и соленой воды (глубина максимального безопасного погружения составляет два метра), песка, пыли и грязи. Кроме того, смартфон работает в условиях низких и высоких температур, а батарея емкостью 4800 мАч обеспечивает ему до 1000 часов работы в режиме ожидания и 40 часов в режиме разговора.

Разработчики XP7 полагают, что смартфон будет незаменим для всех пользователей, занимающихся активными видами спорта, рыбалкой, альпинизмом и т.д. Также XP7 может пригодиться и всем тем, кто недостаточно бережно обращается с обычными смартфонами и регулярно вынужден менять их по причине поломки.

Более подробное представление о смартфоне можно получить благодаря видеоролику, опубликованному на YouTube.

В настоящее время компании удалось собрать около 80 тысяч долларов из запланированных 150 тысяч, сбор пожертвований будет продолжаться до начала января. Стоимость XP7 для инвесторов составляет 579 долларов (Sonim дает на устройство трехлетнюю гарантию), а первые поставки ожидаются в марте будущего года.

Отметим, что в августе норвежская компания Bartec Pixavi представила смартфон Impact X, который также позиционируется как один из самых защищенных в мире.