Adobe Photoshop / www.youtube.com
Обновленная версия графического редактора Adobe Photoshop CC научится в автоматическом режиме дорисовывать фотографии в случае их поворота. Об этом сообщается в официальном микроблоге Adobe Photoshop в Twitter.

Судя по прикрепленному к записи демонстрационному видеоролику, функция, получившая название Content-Aware Crop, в первую очередь пригодится при исправлении горизонта на фотографиях. Сейчас при повороте изображения в кадре появляются пустые белые области, для удаления которых пользователям приходится обрезать фотографии (или же обрезка происходит автоматически), что может привести к потере каких-либо важных деталей.

Функция Content-Aware Crop позволяет не обрезать фотографию, а заполнить возникшие пробелы недостающими деталями. Так, в видео демонстрируется применение новой функции для фотографии ребенка на пляже и для снимка исландского водопада Скоугафосс. В обоих случаях программа успешно дорисовывает на изображениях недостающие детали: небо, море, песок, гальку и т.д.

Стоит отметить, что в обоих представленных примерах речь идет о дорисовке однородных деталей, и не исключено, что в более сложных случаях у алгоритма могут возникнуть затруднения.