vk.com/coelho.official
Вслед за целым рядом мировых знаменитостей известный бразильский писатель Пауло Коэльо завел аккаунт в российской социальной сети "ВКонтакте". На верифицированной странице уже выложено приветственное видеообращение Коэльо к новым виртуальным друзьям.

О появлении Коэльо в "ВК" сообщил на своей странице глава пресс-службы этой социальной сети Георгий Лобушкин, передает Russia Today.

"Дорогие мои читатели! Я рад приветствовать вас на своей официальной странице "ВКонтакте"! Социальные сети стирают расстояния и границы между людьми. Теперь я могу быть ближе к вам!" - говорится в первом опубликованном Коэльо сообщении.

Он также рассказал, что общий тираж его книг на русском языке превысил 15 миллионов экземпляров. "Я искренне рад, что мои книги так популярны в России", - написал он. Кроме того, писатель добавил, что в настоящее время идет активная работа над переводом его нового романа "Адюльтер" на русский язык.

Утром 27 мая на странице Коэльо появилось также видеообращение, в котором писатель приветствует пользователей "ВК". "Все больше и больше мы общаемся друг с другом, - отметил Коэльо. - Я имею в виду - писатели и читатели. И нам нужно место для этого. И еще друзья, которые смогут переводить посты".

Писатель попросил сообщать ему, если ответственное за наполнение его страницы в "ВК" издательство "АСТ" не будет регулярно ее обновлять.

Как отмечают создатели российской социальной сети "ВКонтакте", западные знаменитости проявляют к ней все больший интерес. В 2011 году в сети началась верификация аккаунтов известных людей - настоящие страницы помечены галочкой. Первыми верифицированными пользователями стали премьер-министр Дмитрий Медведев, рок-исполнитель Юрий Шевчук и веб-дизайнер Артемий Лебедев.

Свои аккаунты в "ВК" уже имеют актер Том Круз, актриса Саша Грей, музыкант Эрос Рамазотти, участники групп A-ha, Limp Bizkit, Coldplay, The Prodigy и другие. На прошлой неделе ряды пользователей "ВКонтакте" пополнил американский рокер Мэрилин Мэнсон.