Euronews
Компании Apple, Dell и Hewlett-Packard одновременно заявили, что планируют лично провести расследования, касающиеся условий труда работников заводов китайской Foxconn, которая занимается сборкой компьютеров, ноутбуков и смартфонов по заказу многих западных брендов.

Ранее в СМИ прошла волна публикаций о том, что с начала этого года девять сотрудников компании покончили жизнь самоубийством на основном заводе Foxconn на юге Китая. В полиции Китая говорят, что также ведут расследования цепочки самоубийств работников компании.

Сейчас в прессу просочилась информация о том, что с начала этого года на Foxconn одиннадцать человек попытались свести счеты с жизнью по неустановленным причинам. Девять работников погибли, еще двое выжили после неудачной попытки самоубийства. Официально в полиции подтверждают, что семь случаев на Foxconn - это самоубийства, сообщает CyberSecurity.ru.

Сейчас в технопраке Foxconn в Шэньчжене трудятся около 300 тыс. человек.

Компания Apple является одним из ключевых заказчиков Foxconn. В Apple заявили, что намерены провести собственное независимое расследование, чтобы разобраться в "цепи этих трагических событий". Также в Apple говорят, что проверят и остальные заводы, где собирают продукты по заказам Apple.

В Hewlett-Packard заявили, что уже приступили к расследованию и в ближайшее время будут самым тщательным образом исследовать бизнес-практики Foxconn.

Представители Dell сообщили, что в ближайшие дни представители компании посетят завод компании Foxconn, чтобы убедиться в соответствии заявленных стандартов.

Тем временем Терри Гоу, основатель и глава материнской компании Hon Hai (торговая марка Foxconn) заявил, что компания готова предоставить доступ в свои сборочные цеха для журналистов, чтобы представители прессы могли своими глазами видеть в каких условиях работают служащие.

Также Гоу сказал, что Foxconn выплачивает определенные денежные компенсации семьям погибших работников. При этом, он выразил надежду на то, что на заводах Foxconn последние случаи не вызовут появления волны подражателей, пытающихся свести счеты с жизнью.

Независимые эксперты говорят, что последние события могут нанести определенный ущерб репутации Foxconn, но как-либо серьезно на финансовом положении компании они, скорее всего, не скажутся и никто из крупных западных заказчиков от сотрудничества с китайским сборщиком не откажется.

Где и как собирают ваши компьютеры и телефоны

Независимые наблюдатели говорят, что нынешняя серия самоубийств однозначно поднимает вопросы о психологическом климате в обширном коллективе Foxconn, а также об условиях труда работников компании.

Работники компании в интервью китайским газетам на условиях анонимности сообщают, что условия труда на Foxconn довольно суровые - за любые проступки руководство штрафует персонал, кроме того, многих работников заставляют трудится сверхурочно, зачастую без выходных. Всего в Foxconn работает на производстве около 300 000 человек.

Официально последний случай самоубийства в компании Foxconn не комментируют, представитель компании ограничился лишь кратким заявлением, где говорится, что условия труда на заводах компании соответствуют принятому в стране законодательству.

Foxconn - торговая марка компании Hon Hai Precision Industry Co, основаной в 1973 году в городе Тайбэй, столице Тайваня; производит компьютерную, коммуникационную и бытовую электронику, а также материнские платы, системы охлаждения, графические видеоадаптеры, корпусы для ПК и прочее.

Foxconn является мировым лидером в OEM-производстве электроники, будучи непосредственным исполнителем по контрактам с другими компаниями, которые, в свою очередь, продают изделия под собственными торговыми марками. Основными заказчиками Foxconn являются Apple, Cisco, Dell, Intel, Nokia, Motorola, Sony и Nintendo.

Производитель известен своими закрытыми техно-городками, на территории которых располагаются и производственные корпуса и общежития для сотрудников, а также вся необходимая инфраструктура.

В последнее время для того, чтобы выйти в город, служащим приходится проходить через серию металлоискателей. "Они используют эти детекторы и обыскивают нас", - рассказал один из работников Foxconn китайским журналистам. - "И не дай бог на вас будет какой-то кусочек металла на выходе - они сразу же вызывают полицию".

Производственные площадки Foxconn, помимо Тайваня, размещаются в Китае, США, Великобритании, Японии, Венгрии, Чехии, Мексике, Бразилии, Индии и Вьетнаме.