Moscow-Live.ru
Потери российских компаний от использования нелицензионного программного обеспечения составят в 2014 году около 20 миллиардов долларов, заявил директор департамента по продвижению лицензионного ПО Microsoft Дмитрий Береснев, сообщает агентство "Интерфакс".

"Это оценка IDC, по данным которой в мире бизнес потеряет более 500 миллиардов долларов, - отметил Береснев. - Еще 25 миллиардов потеряют частные пользователи".

По мнению Береснева, потери будут связаны с тем, что в нелицензионных копиях различных программ содержится вредоносный код (вирусы, троянские программы и т.п.). В качестве примера он привел известную в Восточной Европе пиратскую сборку Windows под названием ZverOS, в которой содержится более 60 таких зловредов.

Директор по консалтингу "IDC Россия" Тимур Фарукшин сообщил, что около 80% российских пользователей думают, что, используя пиратское ПО, можно значительно сэкономить. Однако Фарукшин не считает эту экономию очевидной. По его словам, домашние пользователи в РФ в 2014 году потеряют 1,1 миллиарда долларов и 80 миллионов часов на устранение проблем, возникших из-за вредоносного ПО. В среднем на одну проблему придется около 50 долларов, а число таких инцидентов в год на каждого пользователя составит четыре-пять.

По данным IDC, в 2014 году российский бизнес потратит около пяти миллиардов на обнаружение вредоносных программ и восстановление данных, потерянных в результате инцидентов. В мире этот показатель составит около 122 миллиардов, что на 10% больше показателя 2013 года.