Вести
Два студента техасского университета в Далласе под руководством профессора Дина Терри создали приложение для пользователей Facebook, которое позволяет отмечать вещи, которые они не любят. В персональный "список врагов" можно добавить, например, людей, книги или фильмы, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Mashable.

В стандартный функционал социальной сети новый сервис, получивший название Enemygraph, пока, правда, не входит.

В антирейтинге на сайте Enemygraph, составленном на основе "антилайков" примерно 400 пользователей, которые уже воспользовались приложением, сейчас лидируют Рик Санторум (один из претендентов на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии), Баптистская церковь Уэстборо и телеканал Fox News.

"Навязанная благопристойность культуры - это та вещь, которая меня всегда поражала. Мы хотели дать людям возможность также выразить диссонанс. Мы используем слово 'враг' точно в том же значении, в каком Facebook использует слово 'друг'", - заявил Терри.

По его словам, Enemygraph станет полезным инструментом для исследователей и маркетологов, которое долго время собирали данные лишь о том, что нравится пользователям соцсетей.