pocketbook-int.com
Российский производитель смартфонов YotaPhone компания Yota Devices хочет запретить продажу в России электронных обложек PocketBook для смартфонов. Соответствующий иск "Йота Девайсез ИПР ЛТД" подала 20 июня 2014 года в Арбитражный суд Москвы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию в картотеке арбитражных дел.

По словам источника, знакомого с деталями искового заявления, Yota Devices требует запрета на продажу в России электронных обложек PocketBook для смартфонов, которые обладают экраном для чтения электронных книг. Источник пояснил, что, по мнению Yota Devices, обложка нарушает патент компании на разработку устройства с двумя экранами, один из которых работает по технологии "электронных чернил" и может использоваться для чтения электронных книг.

По словам гендиректора PocketBook Rus Евгения Милицы, компания в курсе иска Yota Devices. По его словам, истец пытается доказать, что PocketBook нарушила патент Yota Devices при разработке обложки для смартфона Samsung Galaxy S4 с экраном e-ink CoverReader - устройство воспроизводит информацию со смартфона на экран, работающий по технологии "электронных чернил".

"Идея создания первого в мире смартфона с экраном, который всегда включен, возникла в 2010 году. Компания инвестировала значительные средства в защиту прав на интеллектуальную собственность и получила несколько патентов на уникальные разработки, примененные в YotaPhone. Очевидно, что мы намерены защищать свои интересы в соответствии с нормами патентного права как в России так и за рубежом", - сказал ИТАР-ТАСС глава Yota Devices Владислав Мартынов.

"Прототипы электронных обложек разрабатываются разными компаниями с 2008 года, поэтому мы не согласны с выводом, что уникальное решение PocketBook для Samsung нарушает интеллектуальные права Yota Devices", - считает в свою очередь Милица.

PocketBook основана в 2007 году, головной офис находится в Швейцарии. Компания является производителем электронных ридеров на основе технологии E Ink и аксессуаров, а также мультимедийных ридеров и планшетов на базе Android. Продукция компании представлена в 28 странах мира.

Yota Devices разрабатывает мобильные устройства шесть лет - изначально для работы в сети WiMax, позже в сетях четвертого поколения LTE. Первоначально компания являлась подразделением оператора "Скартел" (бренд Yota), полтора года назад структура была выделена в самостоятельную компанию. Международную известность Yota Devices приобрела в 2012 году, когда представила LTE-смартфон с двумя экранами (сенсорный и черно-белый на основе электронных чернил). Во второй версии YotaPhone оба экрана получили полностью сенсорное управление. 25% Yota Devices принадлежит "Ростеху".