Moscow-Live.ru
Записи с камер наблюдения в Москве станут самоуничтожаться в случае опасности, чтобы не попасть в чужие руки. Таким образом доступ к данным новых криптокамер смогут получить лишь обладатели особых "секретных ключей".

Новинка, зарегистрированная на днях в "Роспатенте", представляет из себя обычную видеокамеру, записи на которой зашифрованы методом криптографии, рассказывает "Московский комсомолец". Чтобы "прочитать" эти данные, пользователю понадобится уникальный "секретный ключ". Обладать этим кодом будет лишь небольшой круг уполномоченных лиц - криптокамера вышлет им ключи по беспроводной связи.

В случае если злоумышленники попытаются взломать устройство - причем как механически, так и виртуально, - умная техника аннулирует все "секретные ключи", без которых расшифровать хранящиеся в памяти видеозаписи станет невозможно, и они фактически будут уничтожены. Криптокамера сотрет все ключи и в том случае, если на долгое время останется без электропитания и заряд ее аккумулятора станет подходить к концу.

Как надеются разработчики новинки, устройство в скором времени станет очень востребовано среди компаний, занимающихся телекоммуникационной техникой и секретной связью, поскольку его применение практически полностью лишает потенциальных злоумышленников шансов получить не предназначенную для них информацию.

Отметим, что в Москве в последнее время было немало скандальных ситуаций, когда записанные данные с камер видеонаблюдений бесследно исчезали и без особых технических ухищрений. Самый, наверное, скандальный из них - исчезновение записей с места громкого ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова.