Global Look Press
Facebook часто меняет индивидуальность человека - по крайней мере впечатление, которое она производит в виртуальном мире, предостерегает своих читателей журнал Time. Общение в Facebook может убить веру в человечество, но есть простые меры предосторожности - чьи-то записи скрыть, кого-то "расфрендить".

Журнал выделил всего 8 типов "опасных френдов", посоветовав, как их распознавать и что с ними делать. Если следовать этим советам, то, как уверяет Time, вас реже будет тошнить от Facebook.

1. "Пыли в глаза пускатель". Внушает чувство: "люблю и ненавижу". Все время рассказывает об умопомрачительных путешествиях, не забывает известить, что на работе его повысили, на день рождения завалили подарками и т.п. Подобный тип - классический позер. Ведь если его жизнь так безмятежна и хороша, почему он вечно торчит в соцсетях? На самом деле такие люди по уши в долгах и немного маньяки. Лучше скрывать их посты в ленте.

2. "Опра Уинфри" - бесконечно постит духоподъемные афоризмы, фотографии рассветов и ссылки на статьи о позитивном мышлении. Тип наподобие первого, но только с уклоном в сочувствие. Этому хорошо живется, и он хочет, чтобы всем жилось хорошо, но реальной помощи от него никакой, он просто воспроизводит лаконичные сентенции. Намерения у такой "Опры" добрые, но ее советы "не более полезны, чем одноногий - на конкурсе, где надо пинать осла". К таким стоит относиться толерантно: "их избитые мудрости иногда бывают правдивы".

3. "Нытик". Каждая запись - жалоба: на недосып, на эпические проблемы с зубом мудрости и так далее. Иногда "нытики" скрыто хвастаются: "Совсем закрутился - не успел распаковать вещи после поездки в Мексику, а уже надо собираться в Нью-Йорк". Для таких Facebook - убежище, а ответы, лайки и комментарии лишь подпитывают его пассивно-агрессивную сущность. Таких надо "расфрендить", если же они остроумные или забавные - просто скрывать их записи в ленте.

4. "Человек-загадка". Его записи озадачивают и смутно пугают, намекая на какую-то бурную драму. Будто ты застал людей в разгаре спора - непонятно, что происходит и в чем проблема. Но если заглянуть за кулисы, то окажется, что перед тобой просто истеричная и инфантильная личность, транслирующая свои душевные метания, чтобы люди заинтересовались. Если такого спросить "Что происходит?", то получишь мрачный ответ: "Объясню по почте". Разгадывать "человека-загадку" - лишь тратить время и лучше "расфрендить", если нет оснований думать, что у него действительно серьезные проблемы.

5. "Профи". Он просит "залайкать" его официальную страницу, приглашает на рекламные акции, постит все упоминания о своих достижениях в СМИ. Безудержно пишет о своей работе. Он не видит разницы между общением и профессиональной деятельностью. Таких можно терпеть, но если они превратятся в "Упертых Деятелей Саморекламы", то - скрыть или "расфрендить".

6. "Активист". Пишет о защите животных, о политике и т.д. Чтобы привлечь внимание, играет на страхе, употребляет подрывные выражения и подбирает картинки. Эти люди имеют свое мнение обо всем, но без аудитории они ничто. Зато в Facebook они чувствуют себя могущественными и влиятельными. Их записи следует скрыть. А если "активист" станет безумным ненавистником - "расфрендить", переводит статью журнала Time сайт InoPressa.

7. "Тусовщик". Его будто клонировали и отправили на все торжественные открытия ресторанов, дебюты клубов и спортивные мероприятия - он держит руку на пульсе всех новейших тенденций. Новый сорт виски, репортаж из-за кулис концерта Pink, последние девайсы... "Тусовщик" никогда нигде не забывает "зачекиниться". Такие просто хотят поделиться чем-то интересным и искренне хотят, чтобы вы повеселились вместе с ними, в отличие от "хипстеров", которые слишком круты для Facebook. Так что, если можете, то подавите в себе зависть, вдруг почерпнете ценную информацию.

8. "Вечный родитель". На аватаре - трое детей вместо своего фото. Смотрит на все через призму родительства и пишет исключительно о детях, вываливая все мельчайшие подробности. Для "вечного родителя" Facebook - семейный дневник. Детских фотографий - слишком много. Таких можно терпеть только в случае, если они ваши родственники. Иначе - просто скрывайте их записи.