Global Look Press
Компания Google начала оказывать услуги доступа в интернет на скорости, в 100 раз превышающей скорость у обычных провайдеров, сообщают Вести.Ru. Первым городом, где жители могут подключиться к Сети с помощью проекта Google Fiber (fiber - волокно), стала столица штата Канзас Канзас-Сити.

Компания обещает обеспечить скорость доступа до 1 гигабита (1000 мегабит) в секунду, причем как на скачивание, так и на закачку. При таких скоростях на скачивание фильма в Full HD, сжатого современным кодеком, уйдет менее минуты, а содержимое несжатого Blu-ray диска на 50 Гб можно будет получить или передать по Сети за 6-7 минут.У большинства провайдеров "выделенного" проводного интернета скорости не превышают 10-20 мбит/с.

Помимо передачи данных в сервис включены и услуги кабельного телевидения. Для работы всего этого потребуется сразу несколько единиц оборудования, включая беспроводной роутер и двухтерабитный сетевой жесткий диск для хранения записанных телепрограмм и данных.

Выбирая, где реализовывать проект "интернета будущего", Google постарался найти место, где можно быстро построить эффективную сеть, способную посодействовать развитию отношений между местными органами власти и общественными организациями. В будущем корпорация намерена провести высокоскоростной интернет и в другие города по всей стране.

Google подчеркивает, что никаких ограничений по объему переданной информации в день или в месяц устанавливаться не будет. Чтобы где хранить всю информацию, полученную из Сети, вместе с подпиской на Google Fiber предоставляется бесплатно место объемом 1 терабайт на "облачном" сервисе Google Drive. Обмен данными с ним при такой скорости подключения (если, конечно, сервис не станет "тормозить") будет в 10 раз быстрее, чем со стандартной USB-флешкой.

Установка Google Fiber стоит 300 долларов за прокладку оптоволокна до конечного пользователя и оборудование (некоторое время после запуска сервиса это будут делать бесплатно), ежемесячный платеж составит 70 долларов (без телевидения) или 120 долларов (с телевизионным пакетом). В последнем случае за премиальные кабельные телеканалы придется все равно доплачивать отдельно.

Цены для юридических лиц пока не объявлены, а вот школы получат гигабитный интернет бесплатно. Бесплатным также будет доступ на ограниченной скорости в 5 мегабит в секунду.

Вопреки сложившемуся у многих мнению, проект не является для Google убыточным, компания собирается зарабатывать на нем, подчеркивает издание GigaOM. В то время как другие провайдеры в США все чаще вводят ограничения на объем скачиваемой пользователями информации и требуют дополнительную плату за превышение, интернет-гигант нашел способы заметно сократить свои затраты при прокладывании и обслуживании оптоволоконной сети. Судя по всему, другим провайдерам, сначала в Канзас-Сити, а потом и в других городах США, где запустится Google Fiber, придется серьезно задуматься о своей ценовой политике.