Microsoft Research
Эксперты из Microsoft и Виргинского университета (США) предлагают отапливать здания с помощью "дата-печей" - компьютерных серверов и целых небольших дата-центров, рассредоточив их и интегрировав в существующие бытовые коммуникации.

По словам авторов предложения, один небольшой центр обработки данных (ЦОД) с количеством используемых процессоров от 40 до 400 штук сможет играть роль основного источника тепла для обогрева одного жилого дома.

Ученые, как сообщает CNews.ru, предлагают размещать свои "дата-печи" в подвалах, а в качестве канала передачи данных использовать существующие широкополосные соединения. Никакого дополнительного оборудования устанавливать не придется, а обслуживать системы можно будет удаленно, поэтому они будут полностью автономнными.

Также предлагается использовать серверы для обогрева офисных помещений - они более просторны, и число вычислительных машин может быть больше, а соответственно и выделяемый ими объем тепла.

Летом, когда помещения обогревать не нужно, излишнее тепло предлагается выводить на улицу с помощью вентиляции или использовать для нагрева холодной воды.

Идея отапливать здания, отводя тепло от дата-центров, не нова. Современные ЦОД потребляют огромное количество энергии, и на их долю уже приходится 1% мирового расхода электроэнергии. Причем только 40-45% энергии идет на непосредственное поддержание работы системы, остальное требуется для охлаждения серверов.

В результате счета за электроэнергию в расходах ИТ-фирм могут достигать 30% всех издержек. Пару лет назад американская социологическая компания Kelton Research выяснила, что у ИТ-специалистов нет средств для измерения эффективности работы серверов: 63% опрошенных заявили, что полагаются на проверку вручную или просто ждут, пока система даст сбой, чтобы найти неиспользуемые серверы.

Поэтому миллионы компьютерных серверов в мире работают в холостую, впустую расходуя электричество, а на поддержание их в работоспособном состоянии уходит до 25 млрд долларов в год.

Особенность проекта Microsoft в том, чтобы рассредоточить серверы по жилым домам и офисам, интегрировав их в существующие бытовые коммуникации.