Ямщиков Артём / Wikimedia Commons
Крупная российская сеть продуктовых магазинов "Красное и Белое" допустила утечку данных клиентов. Об этом свидетельствуют появившиеся в Сети базы данных с личной информацией покупателей.

Впервые сведения о покупателях, оформлявших дисконтную карту в магазине, объемом в 100 тыс. строк, были опубликованы на одном из русскоязычных форумов в июне прошлого года. Список содержал ФИО клиентов (иногда с пометкой "утеряна" и датой), даты рождения (редко) и номера телефонов. После чистки и удаления повторяющихся сведений в массиве осталось 33,2 тыс. записей, содержащих телефоны. Самая новая запись относилась к августу 2017 года, а самая старая к январю 2007 года, пишет SecurityLab.

C тех пор эта база регулярно пополнялась. Так, в сентябре 2019 года в нее добавили 124 тыс. записей, в октябре – 93 тыс. записей, в ноябре – 95 тыс. записей, а в декабре – 180 тыс. В 2020 году в базу добавили уже 1,7 млн записей.

25 января на неназванном англоязычном форуме разместили базу на 4 млн строк с данными клиентов российской сети магазинов. Также в интернете продается база, насчитывающая уже 17,16 млн записей о клиентах "Красного и Белого".

Напомним, летом прошлого года в открытом доступе в интернете обнаружилась база, содержащая адреса электронной почты и пароли 450 тыс. клиентов интернет-магазина Ozon. В пресс-службе магазина тогда сообщили, что эта база появилась довольно давно и прошла проверку, после которой пароли от затронутых аккаунтов были сброшены.