Архив NEWSru.com
Корпорации Samsung Electronics Co. и Google Inc. подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в сфере международных патентов, говорится в обнародованном в понедельник пресс-релизе Samsung.

Кросс-лицензионное соглашение компаний затрагивает широкий спектр технологий и бизнес-областей, распространяется на существующие патенты Google и Samsung, а также на те, заявки на которые будут поданы в следующие 10 лет.

"Подобное сотрудничество позволяет компаниям снизить потенциал судебных разбирательств и вместо этого сосредоточиться на инновациях", - заявил заместитель генерального юрисконсульта Google по патентным делам Аллен Ло.

Большинство смартфонов Samsung, занимающей первое место в мире по продажам мобильных телефонов, работает на ОС Android, принадлежащей Google. Кросс-лицензионное соглашение снижает вероятность того, что в будущем компании встретятся в суде, не поделив интеллектуальную собственность, передает "Интерфакс".

По данным Patent Freedom, в 2013 году Samsung Electronics участвовала в 38 патентных спорах и заняла по этому показателю 5-е место в мире. Основной объем разбирательств касается патентных взаимоотношений Samsung и Apple.