SkyTraq
По экспертным оценкам отечественного поставщика ГЛОНАСС/GPS-приемников для систем спутникового мониторинга транспорта - "ГеоСтар навигации", - доля китайских и тайваньских производителей этой продукции на российском рынке по итогам 2011 года составила порядка 14-17%.

Свою собственную долю на рынке по итогам года в компании оценивают в 70%, отталкиваясь от числа в 150 тыс. реализованных приемников, сообщает CNews.ru.

Еще в конце 2010 года, давая оценки по долям рынка, российские производители перечисляли, главным образом, лишь своих соотечественников, отмечает издание. Помимо "ГеоСтара" в качестве основных игроков в подобных статистиках, как правило, фигурировали КБ "Навис" (входит в состав "Навис Групп"), "Ижевский радиозавод", Российский институт радионавигации и времени. Другим производителям совокупно отводились незначительные единицы процентов.

После выхода постановлений правительства об обязательном оснащении транспорта ГЛОНАСС, на российский рынок начали выходить иностранные производители, предлагающие приемники по низким ценам.

Сегодня наиболее заметными азиатскими игроками на рынке ГЛОНАСС/GPS-приемников российские поставщики называют SkyTraq и MStar Semiconductor, обе базирующиеся на Тайване.

Кроме того, если судить по данным о поставках приемников спутниковой навигации от самих игроков, объемы рынка оказались существенно меньше, чем прогнозировали российские чиновники в конце 2010 года.

Так, в Минпромторге по итогам 2011 года ожидали роста поставок приемников до 500 тыс. штук, но, по разным оценкам, было реализовано 200-300 тыс. ГЛОНАСС/GPS-приемников. В 2010 году, по оценкам тех же представителей ведомства, на рынок было поставлено порядка 100 тыс. штук двухсистемных приемников.