NEWSru.com
Аналитическая компания Canalsys, оценивая объемы поставок компьютеров на мировой рынок, решила учесть объемы поставляемых Apple планшетников iPad. Аналитики заключили, что по производительности планшеты с дисплеем 7 дюймов и выше вполне сравнимы с нетбуками, а значит, по праву попадают в категорию компьютеров.

Таким образом, по данным Canalsys, Apple можно считать третьим в мире производителем компьютеров, сообщает Ferra.ru.

Первое место на международном рынке компьютеров в четвертом квартале прошлого года заняла компания Hewlett-Packard (HP), ею было продано 18,7 млн штук. В свою очередь, Acer продала 13,6 млн компьютеров.

Эти две компании заняли 17,7% и 12,8% рынка соответственно. Впервые оказавшаяся на третьем месте Apple имеет долю рынка 10,8%. Она продала 11,5 млн компьютеров по всему миру и в эту категорию, как уже упоминалось выше, эксперты Canalsys включили и iPad.

С его учетом, в четвертом квартале прошлого года у Apple отмечен самый впечатляющий рост из всех: целых 241% по сравнению с четвертым кварталом 2009 года.

Между тем, некоторые эксперты упорно отказывают планшетникам в праве называться компьютерами. По их мнению, iPad является многофункциональным продуктом, позволяющим работать с текстами, электронной почтой и интернетом, а персональный компьютер – это устройство, работающее под управлением операционной системы общего назначения, не ограничивающей пользователя в потреблении всех видов контента и в его создании.

В качестве аргумента против признания планшетников компьютерами приводят даже финансовую отчетность Apple, в которой компания не складывает показатели продаж iPad и Mac, а учитывает эти продукты отдельно.