engadget.com
Новый сервис PlayStation Suite, который компания Sony запустит в 2011 году, позволит владельцам устройств на базе Android скачивать и запускать игры для PlayStation, сообщает Руформатор со ссылкой на ArsTechnica.

Как рассказали представители компании на пресс-конференции в Токио, в первую очередь Sony адаптирует под Android игры для первого поколения консолей PlayStation — например, игру Wild Arms в жанре RPG, симулятор сноуборда Cool Boarders 2 и экшен Syphon Filter.

Работу с PlayStation Suite будут поддерживать устройства с ОС Android 2.3 и выше.

В ходе конференции Sony также анонсировала свою новую игровую консоль NGP (Next Generation Portable), которая станет преемницей PlayStation Portable.

NGP оказалась вовсе не похожей на появлявшиеся ранее в сети изображения. Устройство представляет собой не слайдер с выдвижным геймпадом, а моноблок: игровые кнопки просто размещены по бокам дисплея (как у PSP-1000, 2000 и 3000). Экран устройства сенсорный и он больше, чем у предшественников: диагональ составляет 5 дюймов, а разрешение - 960x544 пикселей.

Кроме сенсорного экрана у Sony NGP имеется и тачпад, расположенный на задней стороне устройства. Процессор Sony NGP - четырехъядерный ARM Cortex-A9, а графика - PowerVR SGX543MP4+, очень мощное сочетание для портативного устройства.

Кроме того, Sony продолжает работу над собственным устройством на базе Android - смартфоном с условным названием PlayStation Phone. Он будет работать под управлением Android 3.0 и сочетать в себе черты смартфона и портативной игровой консоли.