EEIM / wikimedia.org
Сервис Google Earth, которым до сих пор можно было воспользоваться только при помощи браузера Google Chrome, стал доступен пользователям других браузеров, включая Firefox, Edge и Opera. Об этом сообщается в блоге разработчиков картографического сервиса.

Как напоминает The Verge, веб-версия Google Earth была запущена в 2017 году, одновременно с закрытием приложения сервиса для ПК. Тогда в Google говорили о приверженности открытым веб-стандартам, но сервис был совместим только с собственным браузером Google, поскольку для его запуска была необходима фирменная технология компании Native Client (NaCl).

С тех пор разработчики Google Earth работали над адаптацией сервиса для технологии WebAssembly, которая также позволяет запускать программный код в браузерах. Бета-версия Google Earth, совместимая с браузерами Firefox, Edge и Opera, проходила тестирование последние полгода и теперь стала доступна всем пользователям. При этом запустить сервис в браузере Safari компании Apple по-прежнему невозможно – в прошлом году в Google сообщили, что запуск сервиса Earth в Safari станет возможным только после того, как Apple улучшит поддержку технологии WebGL2.