АГН Москва / Ермаков Дмитрий
Российский сотовый оператор Tele2, которым скоро будет владеть "Ростелеком", и шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson заключили пятилетнее соглашение о поставке 50 тыс. базовых станций, которые будут установлены в 27 регионах России, включая Москву и Санкт-Петербург. Об этом пишет газета "Ведомости".

По условиям договора шведская компания поставит Tele2 станции, которые смогут обеспечивать работу сотовых сетей второго, третьего, четвертого и пятого поколений. Цену контракта стороны не раскрывают, но речь может идти о сумме в 500 млн евро, полагает гендиректор "ТМТ консалтинга" Константин Анкилов. В свою очередь гендиректор Telecom Daily Денис Кусков оценил покупку станций вместе с затратами на их установку и прокладку коммуникаций примерно в 2 млрд долларов.

Согласно данным Роскомнадзора, на конец третьего квартала 2018 года в России насчитывалось около 657 тыс. базовый станций, а Tele2 владел 137 тыс. станций, опережая по этому показателю "ВымпелКом", но уступая МТС и "МегаФону". К концу прошлого года число станций в стране выросло до 686 тыс., а 35% из них поддерживали стандарт LTE. При этом компания Tele2 лидировала именно в развитии LTE – сейчас у оператора почти 50 тысяч станций, поддерживающих этот стандарт.

По мнению Кускова, расширение охвата LTE важно для Tele2, поскольку компания начала развертывать станции значительно позже конкурентов, и ей надо добиться равного с ними качества связи и скорости мобильного интернета. Анкилов согласен с этим мнением, но отмечает, что сделка важна и для Ericsson, поскольку недавно у шведской компании сорвался крупный контракт с Veon (материнский холдинг "ВымпелКома". Речь идет о контракте на установку и обслуживание систем поддержки бизнеса операторов холдинга: в 2016 году Ericsson победила в тендере Veon, но в 2017 году в холдинге сообщили, что контракт на 1 млрд долларов находится под угрозой срыва, поскольку Ericsson не выполнила свои обязательства. На днях стало известно, что Ericsson вернет Veon 350 млн долларов и не будет выполнять контракт.

В 2017 году Ericsson заключила контракт с МТС, по условиям которого к 2020 году компания должна поставить оборудование и софт для глубокой модернизации сетей LTE и подготовки к переходу на 5G. По словам представителя МТС Алексея Меркутова, 25 февраля МТС и Ericsson подписали соглашение о развертывании сети 5G в 2019 году.