Raysonho / wikimedia.org
Китайская компания Huawei вышла на российский рынок облачных услуг, арендовав 500 стоек в столичных дата-центрах для локализации собственных данных, включая данные готовящейся к запуску в России платежной системы Huawei Pay, и развития сервисов для сторонних компаний. Об этом пишет газета "Коммерсант".

По данным источника издания, Huawei арендовала стойки в трех московских дата-центрах, принадлежащих операторам 3Data, IXcellerate и DataPro. Как уточнил директор по решениям Huawei Cloud в России Артур Пярн, проект по разворачиванию в России облачной платформы компании стартовал еще весной прошлого года, когда Huawei арендовала для локализации сервисов 80 стоек, а теперь их число выросло до 500 и продолжит расти. В этом году компания может арендовать стойки в дата-центрах Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, а в перспективе Huawei намерена войти в тройку крупнейших игроков на российском рынке облачных решений.

По словам управляющего директора IXcellerate Дмитрия Фокина, контракт с Huawei рассчитан на несколько лет. Так, к концу года число арендуемых Huawei у IXcellerate стоек вырастет до 500. Что касается партнерства с 3Data, то речь идет о повышении числа стоек Huawei до 1 тыс. в ближайшие два года, рассказал гендиректор 3Data Илья Хала.

Как рассказал изданию Пярн, в развитие Huawei Cloud уже вложено несколько десятков миллионов долларов. При этом локализация данных в России обусловлена нуждами компании. Так, сервисы, которые запускаются в России, требуют размещения в облаке. Также Huawei запустила уже 22 облачных сервиса для разных заказчиков.

"Мы уже заключили лицензионное соглашение с Microsoft, прорабатываем решения с другими вендорами, чтобы предоставлять софт из нашего облака, а также рассматриваем партнерства с операторами, чтобы предоставить им возможность перепродавать наше облако", – сообщил Пярн.

По оценке компании iKS-Consulting, в прошлом году объем российского облачного рынка достиг 68,4 млрд рублей, увеличившись за год на 25%. Как полагает директор по развитию бизнеса "КРОК Облачные сервисы" Максим Березин приход Huawei вряд ли серьезно повлияет на структуру этого высококонкурентного рынка, а первыми клиентами Huawei Cloud могут стать работающие в России китайские компании.