cnews.ru
Компания Samsung объявила, что по-прежнему планирует начать выпуск своих первых светодиодных телевизоров до конца 2009 года, причем мощность линий должна достичь трех млн панелей. Сейчас в мире продается лишь один ТВ такого типа от Sony - пока в количестве не более одной тыс. штук в квартал, сообщает CNews.ru со ссылкой на британское издание TechRadar.

Осенью 2007 года южнокорейский производитель электроники заявил, что собирается приступить к продажам своего первого светодиодного телевизора через два года, однако экономический кризис, как ожидали многие эксперты, должен был помешать этим планам.

В настоящее время изготавливать светодиодные панели выгодно лишь при небольших диагоналей для портативных устройств. Чтобы выйти на точку безубыточности в производстве панелей для телевизионных устройств, нужно, чтобы мощность линий составила не менее 3 млн панелей в год. Достигнуть этой цифры Samsung планирует уже в этом году.

Сейчас компания Samsung SDI, входящая в группу Samsung, способна выпускать 2 млн OLED-панелей ежегодно. Предполагается, что до конца года эта цифра увеличится вдвое, а в 2010 году компания сможет выпускать 8 млн таких панелей.

Кроме того, компания может приступить не только к выпуску светодиодных телевизоров, но и ноутбуков и мониторов с такими панелями. А в 2010 году, вероятно, сможет приступить к коммерческому выпуску гибких дисплеев.

Несмотря на текущую статистику продаж, аналитики предсказывают буквально взрыв нового рынка. По данным той же DisplaySearch, в 2011 году будет продано около 3 млн OLED-телевизоров. Эксперты полагают, что в итоге новая технология заменит ЖК и "плазму", так как имеет ряд преимуществ: отсутствие ламп подсветки, более высокое качество изображения и др.