Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ оштрафовала ООО "Самсунг Электроникс Рус Компани" (российская "дочка" Samsung) на 2,5 млн рублей за незаконную координацию цен на смартфоны и планшеты. Об этом сообщается на сайте ФАС.

"Кроме того, к административной ответственности привлечены работники ООО "Самсунг Электроникс Рус Компани", которые непосредственно осуществляли контроль за соблюдением цен реселлерами. Отметим, что в ходе рассмотрения дела компания прекратила осуществление координации экономической деятельности и оказывала содействие Комиссии ФАС России, что было учтено при назначении штрафа", – говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Напомним, о подозрениях ФАС в отношении Samsung стало известно в сентябре прошлого года. Тогда сообщалось, что в отношении компании ведется расследование. О каких именно моделях смартфонов Samsung идет речь, в антимонопольном ведомстве не говорили, но отмечали, что это "нестарые модели", которые продаются в России уже "какое-то время".

В феврале 2019 года ФАС возбудила дело в отношении российской "дочки" Samsung в связи с координацией цен на смартфоны и планшеты. Проверка компании выявила признаки нарушения части 5 статьи 11 закона о защите конкуренции. Речь шла о координации экономической деятельности реселлеров Samsung, которая привела к установлению и поддержанию цены на ряд смартфонов и планшетов. Нарушение касалось смартфонов Galaxy A5 2017, Galaxy S7, Galaxy S8 Plus, Galaxy J1 2016, Galaxy J3 2017, Galaxy J5 2017, Galaxy J7 2016, Galaxy J7 2017, а также планшетов Galaxy Tab А 7.0, Galaxy Tab E 9.6, Galaxy Tab A 10.1, Galaxy Tab S2 VE, и Galaxy Tab 3 Lite 7.0. В апреле ведомство признало компанию виновной, но штраф был назначен только сейчас.

Отметим, что ФАС неоднократно подозревала производителей смартфонов в координации цен. Так, в 2017 году ведомство расследовало возможный сговор при установлении цен на iPhone 8 и iPhone X, но не нашло признаков такого сговора.

В августе 2016 года ФАС возбудила дело против компаний ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc. по части 5 статьи 11 закона о защите конкуренции. Основанием для проведения антимонопольного расследования стало обращение гражданина с информацией об установлении одинаковых цен на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus шестнадцатью основными реселлерами, включая компании МТС, "М.Видео", "Билайн", "Эльдорадо", "Евросеть", OZON, Re:Store, "Связной", "МегаФон" и ряд других.

14 марта 2017 года ФАС признала российскую "дочку" компании Apple - ООО "Эппл Рус" - виновной в нарушении антимонопольного законодательства в части незаконной координации цен на iPhone пятого и шестого поколений. При этом ведомство не выявило нарушений в области формирования цен на смартфоны iPhone 7, в которых Apple заподозрили осенью 2016 года, а дело в отношении других компаний (Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc.) было прекращено.

В ФАС также отмечали, что глобальная Apple тесно сотрудничала с ведомством, предоставляя нужные материалы, и уже в процессе рассмотрения дела совершила действия, направленные на устранение координации цен на iPhone. В итоге ФАС все же оштрафовала российскую "дочку" Apple на 1,75 млн рублей.