Global Look Press
Социальная сеть Facebook объявила об очередном усовершенствовании новостной ленты, которое призвано облегчить пользователям поиск интересных и важных для них постов, передает портал Ferra.ru. Помимо этого, социальная сеть будет более эффективно фильтровать материалы, которые пользователи отмечают как спам и которые они не хотят видеть.

В официальном сообщении об изменении новостной ленты пользователей отмечается, что два нововведения приведут к уменьшению числа публикаций с "кричащими" заголовками, которые провоцируют пользователей перейти по ссылке, в то время как ее содержимое не представляет интереса.

Сейчас такие записи собирают много кликов, в результате чего их видит больше пользователей. Таким образом эти посты оказываются на верхних позициях в новостной ленте.

Чтобы искоренить эту практику, Facebook начнет учитывать, сколько времени человек потратил на чтение статьи за пределами социальной сети. Если пользователь перешел по ссылке, а потом быстро вернулся на Facebook, то, скорее всего, материал не представляет для него большого интереса. Кроме того, теперь Facebook будет учитывать соотношение числа просмотров материала и пользовательских комментариев и "лайков".

Опрос, проведенный среди пользователей соцсети, показал, что 80% участников предпочитают видеть в лентах максимально информативные, а не провокационные заголовки.


Второе обновление заключается в изменении системы отображения гиперссылок в записях пользователей. Как правило, к опубликованной ссылке автоматически добавляется блок предварительного просмотра, содержащий заголовок, картинку и небольшой текстовый отрывок, который раскрывает суть материала. Практика показывает, что именно такому формату отдают предпочтение пользователи, и записи с такими ссылками будут иметь приоритет перед публикациями с "короткими" ссылками-подписями.