Вести
Американский развлекательный портал BuzzFeed опубликовал рассказ бывшего сотрудника Google, который до недавнего времени занимался модерированием "оскорбительного и преступного" контента на фотосервисах, принадлежащих корпорации, сообщают Вести.Ru.

В задачу работника Google, пожелавшего остаться анонимным, входил ежедневный просмотр материалов, содержащих в том или ином виде сцены некро- и зоофилии, детской порнографии, насилия и других вещей, от просмотра которых у нормального человека может случиться сердечный приступ.

Согласно американским законам, подобные материалы должны быть удалены модераторами сайтов, на которые любой желающий может загрузить все, что угодно, в течение 24 часов. В противном случае, держатели портала могут быть оштрафованы или даже арестованы.

Так как никто из квалифицированных программистов и менеджеров Google не хотел заниматься "разгребанием интернет-конюшен", было решено нанять на эту должность недавнего выпускника вуза, польстившегося на хорошую зарплату, бесплатный обед, гибкий график и возможность работать, не выходя из уютного кафетерия в штаб-квартире компании.

Однако, как рассказывает собеседник BuzzFeed, он и представить не мог, что ежедневно ему придется просматривать до 15 тыс материалов, которые попали в Сеть, "прямиком из ада". К тому же несчастный оказался единственным сотрудником Google, занимавшимся этой нелегкой работой.

Ему не с кем было обсудить свою проблему. Работать из дома он также не хотел, так как боялся, что его девушка увидит, с чем ему приходится сталкиваться по долгу службы. Так прошли девять месяцев, после этого фотоцензор почувствовал, что сходит с ума.

Компания оплатила ему услугу психиатра, который, с целью проверить адекватность сотрудника Google, показал ему несколько безобидных снимков, на которых были изображены дети с родителями и влюбленные парочки. Практически каждую фотографию модератор Google счел "оскорбительной и подлежащей немедленному удалению". Врач посоветовал мужчине сменить работу. Компания была того же мнения и не стала продлевать контракт с модератором.

Данный случай оказался не уникальным. По слухам, люди, в задачу которых входит просмотр и удаления запрещенного видео с принадлежащего Google видеохостинга Youtube, не задерживаются на этой работе дольше нескоьких месяцев.