Global Look Press
Исследователи из Стэнфордского университета представили целую серию крохотных роботов, способных взбираться по вертикальной поверхности подобно гекконам, а также поднимать грузы, вес которых значительно превышает собственный вес каждого робота, передает Onliner.

Как сообщает журнал NewScientist, миниатюрные роботы, созданные американскими инженерами, способны двигаться по вертикальным стенам благодаря специальному клею, нанесенному на их "конечности". При этом клей удерживает робота даже в том случае, если он несет тяжелый груз. Однако в то же время робот может легко оторвать "ногу" от поверхности, чтобы сделать следующий шаг.

Ученые опубликовали на YouTube небольшое, но весьма впечатляющее видео, которое демонстрирует возможности микророботов. Так, робот Stanford 2006-era StickyBot, вес которого составляет всего девять граммов, способен поднять груз весом в один килограмм. Другой робот носит название μTug и при весе в 12 граммов он может справиться с грузом, который весит в две тысячи раз больше (2,4 килограмма). Наконец, самый миниатюрный робот в представленной линейке весит всего лишь 20 миллиграммов, но способен перетащить с места на место скрепку, которая весит 500 миллиграммов.

Подробная презентация стэнфордских роботов-силачей должна пройти в мае на конференции, посвященной робототехнике и автоматизации. Исследователи полагают, что увеличенные версии их роботов смогут найти применение в строительстве, где будут использоваться для перемещения больших грузов, а также в ходе проведения спасательных операций. Например, робот сможет забраться по стене горящего здания и доставить лестницу людям, заблокированным на верхних этажах.