NEWSru.com
Группа американских психологов под руководством Чарльза Наквина обнаружила, что в электронных письмах люди врут почти в два раза чаще, чем в обычных "бумажных".

В ходе одного из тестов участников попросили разделить между собой и другим человеком сумму в 89 долларов. С этим человеком испытуемые знакомы не были, и он не знал, сколько денег ему причитается. Сообщить ему о размере суммы первая группа участников должна была по электронной почте, а вторая - обыкновенным письмом. В первой группе, в итоге, сумму занизили 24 человека из 26, а во второй - 14 человек из 26, сообщает Руформатор со ссылкой на издание Switched.

Ученый объяснил, что приврать в электронном письме люди могут сразу по нескольким причинам.

Во-первых, такое письмо ближе к неформальной беседе, чем к письму в традиционном понимании этого слова. Раскрепощает собеседников и функция "Отменить отправку", которая встречается в некоторых почтовых сервисах. Она позволяет прервать пересылку письма, если с момента отправки прошло не более 5 секунд. Из-за этого люди относятся к содержанию письма более небрежно.

Во-вторых, в ходе сетевого общения люди уделяют меньше внимания соблюдению социальных норм и мало беспокоятся о том, что подумают о них окружающие.

В-третьих, онлайн-переписка разобщает собеседников. Между ними утрачивается личная взаимосвязь, и они перестают испытывать доверие друг к другу.