membrana.ru
Отделение робототехники немецкого исследовательского центра искусственного интеллекта DFKI Bremen представило на Ганноверской промышленной ярмарке робота "женского пола", предназначенного для взаимодействия с повседневными предметами.

Женщина-андроид по имени AILA яявляется частью проекта "Семантическая память продукта" (SemProM – Semantic Product Memory), сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на издание DVICE.

Она, в частности, умеет переносить и сортировать ящики, коробки или бутылки различного размера и самых различных механических свойств. А передвигается AILA на шестиколесной маневренной платформе. Руки девушки-робота обладают семью степенями свободы каждая, туловище – четырьмя, голова – двумя. За ориентацию в обстановке и осмотр предметов отвечают пара камер-глаз в голове, дополнительная 3D-камера и два лазерных дальномера.

Немецкие специалисты также намерены встроить в новичка автономную навигацию в помещениях (от комнат до цехов) и самостоятельный поиск зарядной станции.

Разработчики технологии SemProM полагают, что, сталкиваясь даже с обычными предметами, гуманоидные роботы-слуги далеко не всегда при помощи одного лишь зрения смогут верно определять их особенности. Ошибки же могут приводить к повреждению вещей. Потому SemProM предусматривает встраивание чипов радиочастотной идентификации во все повседневные объекты, с которыми механический помощник может взаимодействовать.

Как поясняет пресс-релиз центра, в левую руку андроида встроен сканер маркеров RFID - такие же используются в бесконтактных смарт-картах и электронных метках на товарах в магазинах. Благодаря ему AILA узнает все, что ей нужно: вес и хрупкость предмета, наиболее удобные точки для захвата, можно ли его переворачивать или наклонять, "историю" предыдущих перемещений и то, куда теперь следует теперь его отнести.

Благодаря россыпи незаметных маркеров андроиды не будут испытывать затруднения с максимально аккуратным обращением с предметами в любых условиях: при меняющемся освещении, в запыленной обстановке и так далее, — рассуждают разработчики системы SemProM, развитие которой, к слову, еще не закончено.
Это умение роботов, как считают разработчики, пригодится не только в быту, но и на производстве.